よくあるご質問

使用方法について

ブーム後方格納で登録した車両が前方格納で走行した場合、違反になりますか?
違反となり罰せられます。
走行時は必ず車検取得時に定められた方向にブームを格納してください。
またブーム格納方向は荷台長、積み荷の積載条件等に影響します。クレーン発注時に最適な架装方法をユニック販売会社とご相談のうえ、決定してください。

--------------------
道路運送車両法
(自動車の構造)
第四〇条 自動車は、その構造が、次に掲げる事項について、国土交通省令で定める保安上又は公害防止その他の環境保全上の技術基準に適合するものでなければ、運行の用に供してはならない。
一 長さ、幅及び高さ
  (以下、省略)
--------------------
道路運送車両法
(自動車検査証の記載事項の変更及び構造等変更検査)
第六七条 自動車の使用者は、自動車検査証の記載事項について変更があつたときは、その事由があつた日から十五日以内に、当該事項の変更について、国土交通大臣が行う自動車検査証の記入を受けなければならない。ただし、その効力を失つている自動車検査証については、これに記入を受けるべき時期は、当該自動車を使用しようとする時とすることができる。
--------------------

参考ページへのリンク